Wie kauft man Uniswap (UNI)
Uniswap (UNI)
Preis von Uniswap (24 Std.)
* Die Preise von Kryptowährungen können stark schwanken. Der Wert Ihrer Investition kann steigen oder fallen, und Sie können Ihren gesamten Hauptbetrag verlieren. Sie sind allein für Ihre Anlageentscheidungen verantwortlich, und Gate haftet nicht für Verluste, die durch Ihre Trading-Aktivitäten entstehen.
Schritte zum Kauf von Uniswap (UNI)
Schritt 1 – Konto bei Gate erstellen
Verwenden Sie Ihre E-Mail-Adresse oder Telefonnummer, um sich für ein Konto anzumelden. Bitte legen Sie ein sicheres Passwort fest und aktivieren Sie vor Ihrem ersten Handel die Zwei-Faktoren-Authentifizierung (2FA), um Ihr Konto besser zu schützen.
Schritt 2 – KYC und Sicherheitsüberprüfung abschließen
Schließen Sie die Identitätsüberprüfung (KYC) ab, um höhere Trading-Limits und weitere Zahlungsoptionen freizuschalten. Die Anforderungen an die Verifizierung können je nach Region und Zahlungsmethode variieren. Wir empfehlen Ihnen, sowohl einen Anti-Phishing-Code als auch eine Auszahlungsadress-Allowlist einzurichten, um Ihr Konto zusätzlich zu schützen.
Schritt 3 – Zahlungsmethode auswählen
Unterstützte Methoden sind Bankkarten (Kredit-/Debitkarten), Banküberweisungen, P2P/C2C-Trading und Drittanbieter. Die Methoden unterscheiden sich hinsichtlich Gebühren, Bearbeitungszeit und Limits. Bitte vergleichen Sie die Optionen, bevor Sie eine Order platzieren. Details finden Sie im Abschnitt [Zahlungsmethoden] unten.
Schritt 4 – Uniswap (UNI) prüfen, bestätigen und kaufen
Prüfen Sie Ihre Orderdetails sorgfältig, einschließlich der Gesamtkosten (Preis + anfallende Gebühren). Nach der Bestätigung wird Uniswap (UNI) in Ihre Gate-Spot-Geldbörse eingezahlt. Wenn Sie eine Auszahlung an eine externe Geldbörse vornehmen möchten, stellen Sie sicher, dass Netzwerk und Adresse korrekt sind, und führen Sie zunächst einen kleinen Testtransfer durch.
Möglichkeiten zum Kauf von Uniswap (UNI) auf Gate
Vergleichen Sie Gebühren, Geschwindigkeit und Limits. Wählen Sie die beste Option für Ihre Region.
Direkt mit Ihrer Karte kaufen – kein vorheriges Funding nötig. Abgesichert durch PCI-DSS-Anbieter.
Ideal für große Käufe per Banküberweisung. Die Bearbeitungszeit variiert je nach Bank.
Kaufen Sie von anderen Nutzern mit Gate-Treuhandschutz. Vergleichen Sie die Verkäuferpreise vor dem Handel.
Sie halten USDT oder ETH? Konvertieren Sie mit einem Klick in UNI. Ein geringer Spread kann anfallen.
Zahlen Sie UNI von externen Wallets oder Börsen ein. Prüfen Sie Netzwerk und Adresse vor dem Senden.
Krypto per Einlösungscode zwischen Gate-Nutzern transferieren. Keine Gebühren, keine Adresse erforderlich.
* Gebühren und Geschwindigkeiten sind Schätzungen und können abweichen. P2P-Preise werden von einzelnen Verkäufern festgelegt. Die Verfügbarkeit von Zahlungsmethoden hängt von Ihrer Region ab.
Wo kann man Uniswap (UNI) kaufen?
Sie können Uniswap (UNI) über drei Hauptwege kaufen, die jeweils unterschiedliche Vor- und Nachteile bei Geschwindigkeit, Kontrolle und Benutzerfreundlichkeit bieten.
Zentrale Börsen (CEXs)
Die unkomplizierteste Option für Einsteiger. Erstellen Sie ein Konto, schließen Sie die Identitätsüberprüfung ab, zahlen Sie per Karte oder Banküberweisung Geld ein und platzieren Sie eine Kauforder. Wählen Sie eine Börse, die UNI mit ausreichendem Handelsvolumen, transparenten Gebühren und zuverlässigen Sicherheitsfunktionen wie 2FA und Cold Storage anbietet.
Krypto-Wallets
Für Nutzer, die Selbstverwahrung bevorzugen. Non-Custodial-Wallets ermöglichen es Ihnen, Ihre privaten Schlüssel selbst zu verwahren und Token direkt über die Wallet-Oberfläche zu swappen. Einige Wallets unterstützen auch Fiat-On-Ramps, sodass Sie UNI mit einer Kreditkarte kaufen können, ohne zuvor eine Börse zu nutzen. Sichern Sie Ihre Seed-Phrase stets und prüfen Sie die Vertragsadressen, bevor Sie eine Transaktion bestätigen.
Dezentrale Börsen (DEXs)
Handeln Sie Peer-to-Peer ohne Vermittler. DEXs nutzen Smart Contracts, um Swaps on-chain auszuführen – keine Registrierung oder Identitätsüberprüfung erforderlich. Verbinden Sie eine kompatible Wallet, wählen Sie Ihr Token-Paar, legen Sie die Slippage-Toleranz fest und bestätigen Sie den Swap. Beachten Sie, dass Gas-Gebühren anfallen und die Preise aufgrund der Liquiditätstiefe von zentralisierten Märkten abweichen können. Die meisten DEX-Aktivitäten finden auf EVM-kompatiblen Chains wie Ethereum, BNB Chain und Polygon statt.
Warum Uniswap (UNI) auf Gate kaufen?
Verifizierte SecHub, hohe Liquidität und über ein Jahrzehnt Vertrauen.
Unterstützt über 5.200 Kryptowährungen und mehr als 2.224 Trading-Paare. Hohe Liquidität für den UNI-Handel mit engen Spreads.
Eine der am längsten bestehenden Krypto-Börsen mit über 20 Mio. registrierten Nutzern. Regelmäßig unter den weltweit führenden Börsen nach Trading-Volumen.
Nutzervermögenswerte sind 1:1 gedeckt und können öffentlich über die Merkle-Tree-Verifizierung geprüft werden. Den aktuellen Bericht zum Nachweis der Reserven finden Sie auf unserer speziellen Seite.
Mehrere Ein- und Auszahlungsoptionen mit 2FA, Anti-Phishing-Code und Auszahlungs-Whitelist-Schutz. Engagierter Kundendienst rund um die Uhr in mehreren Sprachen verfügbar.
So bewahren Sie Uniswap (UNI) sicher auf
Wählen Sie die beste Storage-Methode entsprechend Ihren SecHub-Anforderungen. Jede Option bietet unterschiedliche Kompromisse zwischen Komfort und Kontrolle.
Ihre Vermögenswerte sind zu 100 % durch Reserven gedeckt und können öffentlich über den Merkle Tree geprüft werden. Gate verwaltet die privaten Schlüssel für Sie. Das ist die bequemste Option für aktives Trading und die Kontowiederherstellung.
Geeignet für: tägliches Trading, Staking & Earn
*Hinweis: Sie kontrollieren die privaten Schlüssel nicht direkt. Aktivieren Sie stets 2FA und den Anti-Phishing-Code, um Ihr Konto zu schützen.
Sie verwalten Ihre eigenen privaten Schlüssel. MPC-Technologie (Multi-Party Computation) sorgt für erhöhte Sicherheit. Greifen Sie direkt aus Ihrer Geldbörse auf DeFi-Apps zu, tauschen Sie Token und interagieren Sie mit dApps.
Geeignet für: DeFi-Zugang & langfristige Kontrolle
*Hinweis: Sie sind vollständig für Ihre Schlüssel verantwortlich. Bei Verlust können die Vermögenswerte weder von Gate noch von anderen wiederhergestellt werden.
Maximale Sicherheit durch die Offline- und Air-Gap-Aufbewahrung privater Schlüssel. Kompatibel mit Geräten wie Ledger, Trezor oder Tangem. Ideal für Nutzer, die langfristige Sicherheit höher priorisieren als häufigen Zugriff.
Geeignet für: Große Bestände & HODLing
*Hinweis: Weniger geeignet für aktives Trading. Sichern Sie Ihre Seed-Phrase offline und speichern Sie sie niemals digital (keine Screenshots, keine Cloud).
SecHub-Pro-Tipps: Aktivieren Sie direkt nach der Kontoerstellung 2FA (z. B. Google Authenticator). Teilen Sie Ihre Seed-Phrase oder privaten Schlüssel niemals mit anderen – Gate-Mitarbeiter werden Sie niemals danach fragen. Testen Sie stets zuerst mit einem kleinen Transfer, bevor Sie große Beträge übertragen.
Was können Sie mit Uniswap (UNI) tun?
Entdecken Sie, was Sie mit Ihren UNI im Produktökosystem von Gate tun können.
Greifen Sie auf Spot-, Margin- und Futures-Märkte für UNI-Paare mit hoher Liquidität zu. Margin- und Futures-Trading beinhalten Hebelwirkung und bergen ein höheres Verlustrisiko. Handeln Sie nur mit Mitteln, deren Verlust Sie sich leisten können.
UNI/USDT handeln →Handeln Sie on-chain mit vollständiger Selbstverwahrung über Gate Web3 Wallet. Interagieren Sie mit DeFi-Protokollen und tauschen Sie Token direkt. On-Chain-Transaktionen sind unumkehrbar. Prüfen Sie vor der Bestätigung immer die Vertragsadresse und das Netzwerk.
Zu DEX →Nutzen Sie Ihre UNI-Bestände mit Simple Earn oder den auf Gate verfügbaren Strukturierten Produkten. Renditen sind nicht garantiert und variieren je nach Produkt. Prüfen Sie vor der Zeichnung die Bedingungen, Sperrfrist und Risikostufe jedes Produkts.
Earn-Produkte anzeigen →Automatisieren Sie Ihre UNI-Trading-Strategien rund um die Uhr mit Spot-Grid-, Futures-Grid- oder Kopierhandel-Bots. Bots führen Aufträge anhand voreingestellter Parameter aus und garantieren keinen Gewinn. Die bisherige Wertentwicklung ist kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.
Strategien entdecken →Potenzielle Rendite mit Uniswap (UNI) berechnen
Möchten Sie wissen, wie sich Uniswap entwickelt hat? Verwenden Sie den unten stehenden Rechner, um zu sehen, wie sich der Wert einer hypothetischen Investition anhand historischer Preise verändert hätte.
* Datenquelle: Gate-Marktdaten. Angaben sind ungefähr und werden regelmäßig aktualisiert.
* Datenquelle: Gate-Marktdaten. Angaben sind ungefähr und werden regelmäßig aktualisiert.
* Die bisherige Wertentwicklung ist kein Indikator für zukünftige Ergebnisse. Investitionen in Kryptowährungen unterliegen Marktrisiken, und Sie können einen Teil oder Ihre gesamte Investition verlieren. Dieser Rechner dient nur zu Illustrationszwecken und stellt keine Finanzberatung dar.
Weitere Informationen zu Uniswap ( UNI )
Mehr
Uniswap (UNI) Forschungsbericht

Bei der Überprüfung der Entwicklung von UNI in seinen Versionen, wie hat UNI die Blockchain beeinflusst?

Was ist Uniswap (UNI)? Ein umfassender Überblick über den AMM-Mechanismus, die UNI-Governance und das DeFi-Ökosystem
Neueste Nachrichten zu Uniswap (UNI)
Mehr
Uniswaps Comeback: Fee Switch in v4, UNI-Burn und die nächste Wachstumsphase
Uniswap hat in den vergangenen zwei Monaten eine deutliche Erholung verzeichnet. Dabei stieg $UNI von etwa $2,6 auf einen Höchststand von $4,3. Allerdings fiel das Handelsvolumen von Uniswap im selben Zeitraum um rund 56 %, was darauf hindeutet, dass diese Rallye nicht unmittelbar durch eine höhere Handelsaktivität ausgelöst wurde.

Vom Swap zur DeFi-Infrastruktur: Wie Uniswap zum Grundpfeiler der On-Chain-Finanzwelt wurde
Die Verbindung von UNI-Tokenomics mit dem neuesten v4-Upgrade: Eine Analyse, wie sich Uniswap zu einer grundlegenden On-Chain-Finanzinfrastruktur entwickelt.

Wie werden die offizielle Gebührenaktivierung von Uniswap und der UNI Buyback-Burn-Mechanismus die Token-Ökonomie von UNI neu gestalten?
Die Protokollgebühren von Uniswap sind nun offiziell aktiviert, wodurch der UNI-Rückkauf- und Verbrennungsmechanismus ausgelöst wird. Die täglichen Transaktionsgebühren haben die Marke von 5,2 Millionen US-Dollar überschritten. Aktuell stehen drei Governance-Vorschläge zur Abstimmung: Sie betreffen die Robinhood Chain, die Gebührenstruktur von v4 sowie das Cross-Chain-Bridg
FAQs zum Kauf von Uniswap (UNI)
You can buy UNI on Gate by creating an account, completing identity verification, and depositing funds via bank transfer, credit card, or P2P trading. Once your account is funded, navigate to the Spot market, search for UNI, and place a buy order. Gate offers multiple trading pairs for UNI purchases.
Andere Kryptowährungen kaufen
Sollten Sie Unterstützung zu Produkten oder Dienstleistungen von Gate benötigen, wenden Sie sich bitte an das Kundenservice-Team wie unten angegeben.
Bitte beachten Sie außerdem, dass Gate in bestimmten Märkten und Rechtsordnungen, einschließlich, aber nicht beschränkt auf die Vereinigten Staaten, Kanada, Iran und Kuba, möglicherweise keinen vollständigen Service anbieten kann. Weitere Informationen zu eingeschränkten Standorten finden Sie in der Nutzervereinbarung.